본문 바로가기

연사소개

기조연설 1

세계 대전환과 탈세계화
  • 조제 마누엘 두랑 바호주
    조제 마누엘 두랑 바호주 골드만삭스 인터내셔널 회장 (前 EU 집행위원장)
    연사

기조연설 2

디지털 대전환 시대의 대학교육 방향
  • 후지이 데루오
    후지이 데루오 도쿄대학교 총장
    연사
  • 오세정
    오세정 서울대학교 총장
    대담자

특별강연 1

제조업의 미래 인재 확보 전략
  • 로버트 프랑스
    로버트 프랑스 코닝 수석 부사장(HR 총괄)
    연사

기조세션 1

탈세계화와 신냉전
  • 박태호
    박태호 법무법인 광장 국제통상연구원 원장 (前 외교통상부 통상교섭본부장)
    좌장
  • 더글러스 어윈
    더글러스 어윈 다트머스대학 경제학과 교수 겸 피터슨국제경제연구소 선임연구원
    발표자
  • 조제 마누엘 두랑 바호주
    조제 마누엘 두랑 바호주 골드만삭스 인터내셔널 회장 (前 EU 집행위원장)
    토론자
  • 최중경
    최중경 한미협회장(前 지식경제부장관)
    토론자

기조세션 2

대학과 지역 성장의 선순환 구조
  • 김헌영
    김헌영 강원대학교 총장
    좌장
  • 아리타 신
    아리타 신 도쿄대학교 교수
    발표자
  • 최병욱
    최병욱 한밭대학교 화학생명공학과 교수 (前 한밭대학교 총장)
    발표자
  • 강재관
    강재관 경남대학교 산학부총장
    발표자

특별세션 1

대전환 시대의 인재 양성을 위한 정책 우선순위
  • 류장수
    류장수 한국직업능력연구원 원장
    좌장
  • 엘 이자 모하메두
    엘 이자 모하메두 OECD 인적역량센터 센터장
    발표자
  • 페카 메초
    페카 메초 주한 핀란드대사관 대사
    발표자

기조세션 3

반도체 기술패권 시대 생존전략
  • 진대제
    진대제 스카이레이크인베스트먼트 회장 (前 정보통신부 장관)
    좌장
  • 권석준
    권석준 성균관대학교 화학공학부 교수
    발표자

기조세션 4

교육의 미래
  • 한경구
    한경구 유네스코한국위원회 사무총장
    좌장
  • 김도연
    김도연 서울대학교 공과대학 교수
    발표자
  • 아이한 카디르
    아이한 카디르 이화여자대학교 국제대학원 교수
    발표자
  • 티아 루콜라
    티아 루콜라 OECD 교육연구혁신센터(CERI) 센터장
    발표자

특별세션 2

창의적 인재 교육
  • 이근면
    이근면 성균관대학교 특임교수 (前 인사혁신처장)
    좌장
  • 허명회
    허명회 고려대학교 명예교수
    발표자
  • 박형주
    박형주 아주대학교 석좌교수
    발표자

특별강연 2

미디어엔터테인먼트의 대전환
  • 라라 티암
    라라 티암 디즈니 아시아태평양 부사장 (HR 부문)
    연사

기조세션 5

반도체 인재 확보 전쟁
  • 안현실
    안현실 한국경제신문 AI경제연구소장 겸 논설위원
    좌장
  • 김선식
    김선식 삼성전자 부사장
    발표자
  • 샴 우파댜이
    샴 우파댜이 인텔 아시아 부사장 (HR 부문)
    발표자
  • 박재근
    박재근 한양대학교 융합전자공학부 교수
    토론자

기조세션 6

MZ세대의 공정과 새로운 조직문화
  • 신재용
    신재용 서울대학교 경영대학 교수
    좌장
  • 박토니
    박토니 토스 피플&컬처팀 리더
    발표자
  • 스텔라 김
    스텔라 김 에이치알캡 이사
    발표자

특별세션 3

대학 혁신과 기업의 역할
  • 김우승
    김우승 한양대학교 총장
    좌장
  • 조연옥
    조연옥 ㈜파크시스템스 전무이사
    토론자
  • 이길노
    이길노 LG전자 H&A사업본부 H&A HR 담당
    토론자

특별강연 3

AI와 미래 일자리
  • 데이비드 오터
    데이비드 오터 매사추세츠공대(MIT) 경제학과 교수
    연사

A-1 세션

AI와 인간의 융합
  • 이준기
    이준기 연세대학교 정보대학원 교수
    좌장
  • 고학수
    고학수 서울대학교 법학전문대학원 교수 겸 한국인공지능법학회장
    발표자
  • 하정우
    하정우 네이버 AI랩 소장
    발표자
  • 김준석
    김준석 현대자동차 AIRS Lab 상무
    발표자
  • 데이비드 오터
    데이비드 오터 매사추세츠공대(MIT) 경제학과 교수
    토론자

B-1 세션

「New governance」 교육 거버넌스 재설계
  • 배상훈
    배상훈 성균관대학교 교육학과 교수
    좌장
  • 이현희
    이현희 한국IBM 인사 총괄 전무
    발표자
  • 오헌석
    오헌석 서울대학교 교육학과 교수
    발표자
  • 마리오 리사넨
    마리오 리사넨 핀란드 국가교육위원회 조기교육·기초교육 총괄책임자
    발표자

C-1 세션

대전환 시대에서 경제주체 간 협력과 인재 양성을 위한 사회적 대화 활성화 방안
  • 배규식
    배규식 前 경제사회노동위원회 상임위원
    좌장
  • 블레이크 하웰
    블레이크 하웰 OECD 노동조합 자문위원회(TUAC) 사무국 선임정책자문가
    발표자
  • 류기정
    류기정 한국경영자총협회 전무
    발표자
  • 프레데리크 모흐
    프레데리크 모흐 독일노동조합연맹(DGB) 구조산업서비스정책국 국장
    발표자
  • 박명준
    박명준 한국노동연구원 선임연구위원
    토론자

A-2 세션

메타메이트의 미래
  • 장병탁
    장병탁 서울대학교 AI연구원 원장
    좌장
  • 이진하
    이진하 스페이셜 공동창업자 겸 최고제품책임자(CPO)
    발표자

B-2 세션

「Exploring careers」 대전환 시대의 진로 탐색
  • 정일진
    정일진 루트컨설팅 미디어콘텐츠센터 센터장 (2008년 대한민국 인재상 수상자)
    좌장
  • 김요섭
    김요섭 델토이드 대표 (2012년 대한민국 인재상 수상자)
    발표자
  • 강예은
    강예은 진학 컨설팅 MY UNI 대표 (2021년 대한민국 인재상 수상자)
    발표자
  • 장혜리
    장혜리 서울대학교 의과대학 박사과정생 (2020년 대한민국 인재상 수상자)
    발표자

C-2 세션

대전환 시대에서의 신산업 인재 양성 선순환 구조 탐색
  • 주 현
    주 현 산업연구원 원장
    좌장
  • 최영섭
    최영섭 한국기술교육대학교 직업능력심사평가원장 겸 테크노인력개발대학원 교수
    발표자
  • 김상호
    김상호 SKHU (SK Hynix University) 사무국 담당
    발표자
  • 마이클 펑
    마이클 펑 몬테레이 공과대학교 미래교육연구소 전무이사 (前스킬스퓨처 싱가포르(싱가포르 정부기구) 국장)
    발표자
  • 얼리샤 텅
    얼리샤 텅 Great Place To Work, 범중화권지역 최고운영책임자(COO)
    토론자

A-3 세션

디지털 시대의 창업정신과 성공 DNA
  • 이승훈
    이승훈 링글 공동대표
    발표자
  • 강석훈
    강석훈 에이블리 대표
    발표자
  • 이진형
    이진형 엘비스(LVIS) 창립자 및 스탠퍼드대 교수
    발표자

B-3 세션

「X+SW·AI」 빅블러 시대의 인재
  • 신종호
    신종호 서울대학교 교육학과 교수
    좌장
  • 조병영
    조병영 한양대학교 국어교육과/러닝사이언스학과 교수
    발표자
  • 심채경
    심채경 한국천문연구원 우주탐사그룹 선임연구원
    발표자
  • 구범준
    구범준 세상을바꾸는시간15분 대표이사
    발표자

C-3 세션

대전환 시대의 기업은 경제적 가치와 사회적 가치의 동시 창출을 위해 어떤 개혁이 필요하며, 어떠한 인재가 필요한가?
  • 이재열
    이재열 서울대학교 사회학과 교수
    좌장
  • 윤동열
    윤동열 건국대학교 경영학과 교수
    발표자
  • 얼리샤 텅
    얼리샤 텅 Great Place To Work, 범중화권지역 최고운영책임자(COO)
    발표자
  • 노성철
    노성철 사이타마대학교 경제학과 교수
    발표자

특별강연 4

창조적 파괴와 디지털 혁신
  • 필리프 아기옹
    필리프 아기옹 콜레주드프랑스 교수
    연사

A-4 세션

K-컬처와 인재
  • 윤용필
    윤용필 KT 스카이TV 대표
    발표자

B-4 세션

「Ties」 배움터 혁신과 사회적 연결고리
  • 김광현
    김광현 서울대학교 건축학과 명예교수
    좌장
  • 최삼락
    최삼락 웅진씽크빅 IT개발실장
    발표자
  • 보렌 샤크룬
    보렌 샤크룬 유네스코 정책·평생학습 국장
    발표자
  • 안애경
    안애경 쏘노안 전시기획/예술교육 아트디렉터
    발표자

C-4 세션

대전환 시대에서의 지역 기반 미래 인재 양성은 어떻게 이루어져야 하는가?
  • 남성희
    남성희 한국전문대학교육협의회 회장
    좌장
  • 트레버 존
    트레버 존 Regional Development Australia Hunter CEO 및 지역개발국장
    발표자
  • 김종한
    김종한 경성대학교 경제금융물류학부 교수
    발표자
  • 알리스테어 아담 에르난데스
    알리스테어 아담 에르난데스 라이프니츠 협회 영토 개발 아카데미(ARL) 연구원
    발표자